Портфолио духовной жизни

Перевод Ольги Карпиной

Редакция Елены Мокренчук

Название школы: Китайские христианские школы
Местонахождение: Сан-Леандро, штат Калифорния

Духовный акцент (цель программы): осуществить всеобъемлющий систематический процесс оценивания духовной жизни каждого учащегося, устанавливая соответствующие цели духовной жизни и давая оценку духовному взрослению каждого ученика.

Краткое описание программы

Движущая сила

Акцент в Китайских христианских школах (КХШ) всегда делался на высокой академической успеваемости, а также на духовном развитии. Однако сотрудники школы беспокоились о том, что в то время, как мы могли легко измерить академические успехи и прогресс учащихся, у педагогов не было объективных инструментов для оценки их духовного развития.

Анализ

По тщательному размышлению, руководство школы решило, что школа долгое время пренебрегала важным аспектом образования – оцениванием. В качестве инструментов для оценки духовной жизни каждого учащегося были учреждены так называемые Портфолио духовной жизни. Располагая информацией этих срезов, школа теперь могла установить соответствующие цели для духовной жизни каждого ученика и затем оценить и задокументировать усилия, прилагаемые к тому, чтобы помочь школьникам развиваться и быть «преобразованными во славу Божью».

Процесс оценивания

Педколлектив решил, что личные беседы один на один, хотя и имеют определенные недостатки, все же являются наилучшим способом измерения духовной жизни ученика. Исследования, опросники и бланки самооценки дают слишком много возможностей неверного истолкования и двусмысленности ответов, потому часто требуют последующего длительного наблюдения за испытуемым. Учителям и сотрудникам школы было поручено не реже, чем дважды в год проводить беседы с каждым учащимся.

Описательный отчет-заключение по каждой беседе со школьником помещается в «Портфолио духовной жизни» данного ученика. Любой сотрудник школы, располагающий информацией относительно духовного состояния того или иного ребенка, также записывает туда имеющиеся у него данные и характеристики. Например, каждый учитель, который обнаруживает в случайном разговоре, что школьник не посещает воскресную школу, потому что его родители против, записывает эту информацию в папку данного ученика. Конкретные факты духовной жизни, такие как водное крещение, покаяние и посвящение себя Богу, посещение церкви, ежедневное время в общении с Богом и чтении Слова, принятие решения относительно спасения и т.п. отдельно отмечаются в Портфолио для быстрого ознакомления.

Личные цели учащихся

Учитель помогает школьнику установить достижимую духовную цель, и во время следующей беседы ученик дает отчет в том, каких успехов он добился в ее осуществлении. Такая цель может включать в себя множество измеримых параметров, соответствующих настоящему уровню духовной зрелости учащегося, таких как посещение церкви, заучивание наизусть библейских стихов, регулярная молитва, ежедневное время общения с Богом и изучение Библии.

Отслеживание духовного взросления

Из последующих бесед и дискуссий с учениками школа заключает, достигли ли они поставленных текущих целей в духовной жизни. Школьники, достигшие цели, вместе с наставником намечают для себя новую. Тех же, кто не сумел осуществить свои задачи, педагоги побуждают к достижению поставленной прежде цели и предлагают помощь в стремлении к ней.

Используя задокументированные в «Портфолио духовной жизни» результаты, школа может достаточно объективно оценить, насколько хорошо ученики возрастают в духовной сфере. К примеру, может оказаться, что 40% учащихся данной школы достигли своих духовных целей в этом семестре, а 15% заявили о том, что уверовали в Христа и приняли Его как своего Спасителя.

Результаты

«Портфолио духовной жизни» в КХШ помогли обнаружить, что 80% учеников приходят в школу из семей, не посещающих церковь. Начиная со второго класса, свыше 90% детей исповедуют, что они приняли Христа, и 44% из них делают это при помощи своего учителя в КХШ. Немногим более 40% школьников регулярно посещают церковь и приблизительно столько же еженедельно участвуют в молодежных служениях.

Последующие шаги

«Портфолио духовной жизни» помогают выяснить, кто из учащихся посвятил себя духовному росту и какими духовными дарованиями обладают школьники. Школа может помочь детям найти свое место в различных сферах служения и социальной работы: например, беседах с новообращенными, участии в служении прославления и проведении богослужений, евангелизации, обучении/наставничестве и оказании практической помощи (вспоможении).

Отчет IELC 2024 г.

IELC 2024 был благословенным и потрясающим событием, полным знаний, благословений, праведности и любви к Богу. для меня это было необходимое событие, чтобы вырасти духовно и профессионально.

Улучшение христианской школы

Платформа улучшения христианских школ ACSI (CSIP) - это сообщество, в котором школы-члены ACSI могут участвовать в самооценке, определять стратегические цели и вносить свой вклад в стратегическое развитие в партнерстве с другими школами по мере того, как они реализуют христианское видение образования.

Отчет о SLC 2020

Спасибо за сотрудничество в министерстве ACSI Europe! Мы хотели бы рассказать вам об основных моментах нашей недавней студенческой конференции по лидерству.

МАХШ Предлагаемые онлайн семинары

МАХШ Предлагаемые онлайн семинары (на английском языке)