Большая картина христианского школьного образования

Перевод Льва Панчихина

Я – юрист, владеющий большой фирмой в городе Коламбус, штат Огайо, последние двадцать два года занимаюсь частной юридической практикой. Я являюсь типичным продуктом системы государственного образования: окончив государственную общеобразовательную школу, я продолжил обучение в государственных университетах, получив степень бакалавра, а впоследствии и докторскую степень в юриспруденции. У меня трое детей, которые с первого класса учатся в христианской школе Ворсингтон, а моя жена пять лет работала учителем в разных христианских школах. Некоторое время я был членом и председателем совета школы, в которой учатся мои дети. Для меня большая честь - поделиться с вами мыслями о том, как христианские школы могут повлиять на мир.

По моему мнению, хотя за последние двадцать-двадцать пять лет христианские школы стали быстрее расти и распространяться - однако только последние десять-пятнадцать лет влияние выпускников христианских школ на деловой и юридический мир стало заметным. В данной статье говорится обо всех христианских школах, как протестантских, так и католических. Полагаю, на их примере мы сможем увидеть некоторые преимущества обучения в тех школах, чьи выпускники гораздо дольше функционируют в сфере юриспруденции.

Влияние на юристов

Говоря в целом, юрист часто является адвокатом своего клиента, а временами – его советником и консультантом. В обоих случаях христианское образование может стать надежным фундаментом для такого взаимодействия.

Юристы вынуждены работать согласно различным этическим стандартам. Каждый штат имеет свой кодекс профессиональной ответственности, но, в общем, эти кодексы очень похожи. Правило 7 Кодекса профессиональной ответственности штата Огайо говорит о том, что юрист должен представлять интересы своего клиента «усердно, но строго в рамках закона». Говоря о том, что юрист является адвокатом клиента, пункт 7.4 Этического предписания штата Огайо, гласит:

“Адвокат может использовать любое допустимое толкование закона, благоприятное для своего клиента, вне зависимости от его профессионального мнения относительно вероятности того, что данное толкование будет иметь преимущественную силу. Его поведение находится в рамках закона, и, следовательно, является допустимым, если занятая им позиция подкрепляется законом, или используемые расширения сферы действия законов, их изменения или отмена могут быть обоснованно аргументированы. Тем не менее, действия адвоката нельзя считать оправданными, если в ходе судебного разбирательства он занимает явно необоснованную позицию”.

Следовательно, юрист обязан руководствоваться профессиональным суждением о том, стоит ли ему оправдывать позицию клиента, и как это сделать. Являются ли его аргументы «необоснованными» или «аргументированным расширением сферы действия законов, их изменения или отмены»? Христианское образование может предоставить основу для формирования такого суждения. Образование, утверждающее существование добра и зла и отвергающее идею, что добро и зло – категории относительные для каждого человека и каждой конкретной ситуации, может сослужить хорошую службу юристу, желающему развить свою рассудительность.

Помимо этого церкви и христианские школы сталкиваются с трудностями юридического характера в различных областях. Если христианская школа получает государственные субсидии, то в какой мере она обязана соблюдать требования государства? Касается ли христианской школы трудовое законодательство, утвержденное местным, региональным или федеральным правительством? Обязана ли христианская школа принимать ученика, который не соглашается с ее исповеданием веры? У христианской школы есть и другие юридические трудности, и со временем они будут только возрастать и количественно, и качественно. Только получивший христианское образование юрист будет иметь тот личный опыт, который поможет ему справляться с подобными вопросами.

О том, что юрист выступает в роли советника для своего клиента, Этическое предписание штата Огайо, пункт 7.3, говорит следующее:

“Отстаивая занятую позицию от имени своего клиента, адвокат, большей частью, имеет дело с прошлым поведением и должен принимать факты такими, какие они есть. Однако юрист, выступающий в качестве советника, в первую очередь помогает своему клиенту в определении линии будущего поведения и построения отношений. Когда юрист служит в качестве адвоката, он должен действовать в пользу своего клиента, не выходя за рамки закона. Выступая в качестве консультанта клиента, адвокат, при соответствующих обстоятельствах, обязан высказать свое профессиональное мнение о том, насколько окончательные решения суда будут соответствовать действующему законодательству”.

То есть, становясь консультантом и советником, юрист должен полагаться не только на свое теоретическое обучение, но и на опыт практической работы. Иногда клиенты просят нас дать совет, напрямую не связанный с юриспруденцией. Юристы должны быть очень осторожны, давая советы, не относящиеся к сфере их профессиональной компетенции. Иисус сказал, что мы должны быть «мудры, как змии, и просты, как голуби» (Евангелие от Матфея, 10:16). Во многих случаях христианское образование может помочь человеку обрести ясность мысли, научиться отличать юридические вопросы от всех остальных с тем, чтобы давать четкий ответ по юриспруденции, одновременно рекомендуя клиенту источники информации, необходимые для решения вопросов, находящихся вне юридической сферы.

Влияние на клиента

Обязанность юриста состоит в том, чтобы представлять интересы своего клиента. Старая поговорка гласит, что юридическая практика была бы замечательным занятием, если бы юристам не приходилось иметь дело с клиентами. Именно клиент, движимый жадностью, местью или злыми намерениями, может создать множество проблем.

Наше общество является достаточно сложным и регламентированным, поэтому каждому человеку может понадобиться юридическая помощь. Клиенту может потребоваться помощь в составлении завещания, консультация по вопросу приобретения недвижимости или взаимодействия с государственным учреждением, либо что-то другое из длинного списка возможных вариантов. Если клиент получил христианское образование, его решения и действия с меньшей долей вероятности будут вызваны деструктивным отношением к делу. Каждый юрист хотя бы раз в своей практике сталкивался с ситуацией, когда обе стороны больше заинтересованы в уничтожении оппонента, чем в справедливом разрешении конфликта. Зачастую подобная мотивация присутствует в бракоразводных или других судебных процессах, связанных с семейными отношениями. Очень печально, когда одна или обе стороны руководствуются такими негативными эмоциями, как ненависть, желание отомстить или жадность, приводящим к негативным последствиям. Мы все можем подвергнуться подобному искушению, но есть надежда, что клиент, получивший христианское образование, сможет его преодолеть.

В шестой главе Первого послания к Коринфянам мы находим очень четкое наставление о том, как христианам подобает разрешать взаимные претензии в суде:

  1. “Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
  2. Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
  3. Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
  4. А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
  5. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
  6. Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
  7. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
  8. Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев”.

К сожалению, невзирая на такое отчетливое осуждение и указание, время от времени христиане устраивают судебные разбирательства со своими братьями по вере. Подобные действия могут привести к разделению среди верующих и причинить много вреда. Можно надеяться, что стоящие на фундаменте христианского образования верующие люди будут способны соблюдать библейские принципы в своем поведении и поступках, даже столкнувшись с ситуацией, когда действия другого человека оскорбительны для них или наносят им ущерб. Пока же мы видим, что, не имеющие христианского образования или другого соответствующего библейского обучения, люди более склонны к поступкам и действиям, способным оказать негативное влияние на их вечную участь.

Влияние на общество

Рано или поздно каждый человек сталкивается с правовой системой. Его могут назначить членом жюри присяжных, он может стать свидетелем события, которое впоследствии будет рассматриваться в суде; стать жертвой преступления или оказаться одной из сторон, участвующих в судебном разбирательстве. Христианское образование будет оказывать позитивное влияние на человека, оказавшегося в любой из названных ролей. Каждый, кто получил христианское образование, должен иметь четкое понимание необходимости быть честным и непредвзятым. Не имея твердого основания, человек может легко поддаться влиянию мнения о том, что ему кажется правильным в данный момент или в конкретной ситуации.

Не так давно меня пригласили стать присяжным заседателем, и я вошел в состав совета присяжных при рассмотрении одного уголовного дела. Свидетели обвинения и защиты представили суду свои версии происшедшего, явно противоречащие друг другу. Не было никаких фактических или других объективных доказательств, подтверждающих версии какой-либо из сторон. Одна из главных задач присяжных заключалась в том, чтобы оценить правдивость свидетелей и принять решение, чьей версии поверить. И хотя очень сложно оценить влияние подобных факторов какими-то количественными показателями, я считаю, что христианское образование, наряду со способностью различать добро и зло, может оказать большую помощь в подобных ситуациях.

Часто юристы становятся работниками какого-либо законодательного органа, занимают определенную выборную или официально назначаемую должность. Имея такое положение, юристы могут составлять и принимать законы, формирующие политику государства. Помимо этого, некоторые юристы со временем станут судьями. Если они будут работать нечестно - то, не имея правильно функционирующей правовой и законодательной системы, наше общество окажется под угрозой. Например, в штате, где я живу, судьи рассматривают как гражданские, так и уголовные дела, но в среднем уголовные дела составляют 80, а то и 90% от общего числа судебных дел. правильная жизненная позиция, выработанная в процессе христианского образования, способна оказать положительное влияние общества на отношение к должностным лицам, рассматривающим предъявленные обвинения, устанавливают меру наказания или каким-либо другим способом влияют на исход дела в суде.

Очень часто юристы, кроме прочего, предоставляют добровольную помощь церквям, школам и другим общественным структурам. Юрист, получивший хорошее христианское образование, может существенно помочь этим группам.

Заключение

Чтобы иметь право на юридическую практику, необходимо получить высшее образование (обычно на это уходит около четырех лет), ученую степень в юридической школе (еще три года) и сдать квалификационный экзамен. После этого большинство молодых юристов на протяжении нескольких лет оттачивают свои навыки и приобретают опыт. Таким образом, иногда должно пройти более десяти лет после окончания школы, прежде чем мы сможем увидеть, оказало ли христианское образование заметное влияние на нашего ученика, ставшего юристом, или нет. Тем не менее, те, кто обучает наших детей, должны продолжать делать это доброе дело. Я понимаю, что не каждый выпускник христианской школы станет идеальным членом общества. Однако, несмотря на то, что наши усилия и вложения могут не проявлять себя еще долгие годы или даже десятилетия, я верю, что те, кто получил свое образование в христианской школе, способны колоссальным образом повлиять на законодательную и правовую сферу, а также на все общество в целом.

Дэниел Светнам, доктор юриспруденции.

Является совладельцем юридической компании Schottenstein Zox & Dunn, расположенной в городе Коламбус, штат Огайо. С 1993 года по 2004-2005 годы сведения о нем были включены в справочное издание «Кто есть кто в американской юриспруденции»; с 2001 года до настоящего времени он входит в список лучших юристов Америки.

Основная сфера деятельности – дела о банкротстве компаний и гражданские судебные споры.

Отчет IELC 2024 г.

IELC 2024 был благословенным и потрясающим событием, полным знаний, благословений, праведности и любви к Богу. для меня это было необходимое событие, чтобы вырасти духовно и профессионально.

Улучшение христианской школы

Платформа улучшения христианских школ ACSI (CSIP) - это сообщество, в котором школы-члены ACSI могут участвовать в самооценке, определять стратегические цели и вносить свой вклад в стратегическое развитие в партнерстве с другими школами по мере того, как они реализуют христианское видение образования.

Отчет о SLC 2020

Спасибо за сотрудничество в министерстве ACSI Europe! Мы хотели бы рассказать вам об основных моментах нашей недавней студенческой конференции по лидерству.

МАХШ Предлагаемые онлайн семинары

МАХШ Предлагаемые онлайн семинары (на английском языке)